В рамках Московского международного салона образования прошли мероприятия, посвященные вопросам безопасности дорожного движения

17.04.2017

В период с 12 по 15 апреля 2017 г. на территории ВДНХ прошел Московский международный салон образования, организованный Министерством образования и науки Российской Федерации.

Департамент государственной политики в сфере защиты прав детей Минобрнауки России провёл серию мероприятий, посвященных вопросам безопасности детей на дорогах.

Организован экспозиционный стенд по безопасности дорожного движения, на котором были представлено оборудование используемое при обучении детей навыкам безопасного участия в дорожном движении. Также проводились мастер-классы для детей по изучению правил дорожного движения: каждый участник мог изготовить свой «съедобный» дорожный знак и собрать пазл, на котором указать ошибки в правилах дорожного движения.

12 апреля 2017 г. состоялся детский форум «Свет дарит жизнь». Форум призван подчеркнуть важность использования световозвращающих элементов пешеходами, мотивировать юных участников дорожного движения к их обязательному ношению.

В общественном обсуждении вопросов предупреждения детской дорожной аварийности принял участие широкий круг специалистов и экспертов, общественных организаций, а также родители, учащиеся, отряды ЮИД и производители световозвращающей продукции.

По итогам форума была достигнута договоренность о проведении
в рамках Четвертой Глобальной недели безопасности дорожного движения, (состоится в период с 8 по 14 мая 2017 года) акции «Свет дарит жизнь»
во всех образовательных организациях субъектов Российской Федерации.

13 апреля 2017 г. состоялось заседание «круглого стола», в рамках которого обсуждали лучшие современные практики в сфере профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. Модераторами выступили Л.П. Фальковская – заместитель директора Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минобрнауки России и Н.В. Агре – президент экспертного центра «Движение без опасности». В работе указанного мероприятия выступили представители российской Госавтоинспекции, Всемирной организации здравоохранения, а также общественных организаций, автопроизводителей и средств массовой информации.

Участники «круглого стола» обсудили возможности общественных организаций по контролю за безопасностью на дорогах, влияние журналистского сообщества в этой сфере и другие инициативные социальные проекты, направленные на повышение безопасности юных участников дорожного движения.

Итогом работы «круглого стола» стала резолюция, которая будут включены все высказанные предложения и инициативы.

В тот же день, 13 апреля состоялся круглый стол, посвященный вопросам взаимодействия бизнеса и образования в целях повышения дорожно-транспортной культуры. Участниками выступили представители автопроизводителей BMW, Hyundai, Toyota, производители световозвращающей продукции, игрового, образовательного оборудования.

Организации поделились опытом работы в сфере повышения безопасности дорожного движения и предложили пути сотрудничества с органами государственной власти.