В Минобрнауки России обсудили актуальные вопросы развития системы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма

29.06.2017

В Минобрнауки России 30 июня 2017 г. прошла научно-практическая конференция «Дети и молодежь как субъекты в формировании транспортной культуры».

В обсуждении актуальных вопросов развития системы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма приняли участие представители Минобрнауки России, Госавтоинспекции МВД России, представители профильных вузов, исследовательских и общественных организаций, научного и педагогического сообщества.

Участники конференции отметили важную роль межведомственного взаимодействия, обмена имеющимся опытом и, как следствие, повышения качества работы специалистов в области детской дорожной безопасности.

В частности, в ходе работы конференции были представлены разработки экспертного центра «Движение без опасности» по созданию системы непрерывного обучения детей навыкам безопасного поведения на дорогах, а также исследования о необходимости создания и продвижения региональных центров по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Участники отметили такие важные аспекты в работе с детьми, как роль родительского сообщества в формировании у детей культуры поведения на дорогах, развитие движения юных инспекторов, деятельность детско-юношеских автошкол и проведение соревнований по автомногоборью среди обучающихся, акцентировав внимание на необходимости качественной подготовки тренерского и преподавательского состава.

Представители научного и экспертного сообщества выделили основные психологические факторы детской дорожной аварийности, привели результаты исследований, рассказали о подходах к разработке принципиально нового интегрированного методического пособия по тематике безопасности дорожного движения, интересного как детям, так и их родителям. Специалисты рассказали о новой методике и критериях мониторинга образовательной среды в области дорожной безопасности, которые будут опираться не на формальный, а на более эффективный, дифференцированный подход.

Кроме того, участники конференции рассмотрели вопросы проведения всероссийской олимпиады школьников по безопасности дорожного движения, а также обсудили новые решения, которые будут внедрены в этом году при организации этого мероприятия. Также эксперты обсудили возможности совершенствования интерактивного образовательного портала «Дорога без опасности», цель которого является развитие организационного и методического ресурса деятельности образовательных организаций в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Подводя итоги конференции, её участники подчеркнули, что профессиональное сообщество экспертов в области безопасности дорожного движения должно работать максимально слаженно и эффективно.

По мнению собравшихся, при внедрении новых идей важно усилить систему профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, используя передовые технологии и опыт работы, имеющийся в регионах и федеральных государственных структурах.

Результатом работы конференции явились решения в области повышения качества системной работы по повышению безопасности детей и молодежи в процессе участия в дорожном движении. Для продолжения системной работы Минобрнауки России будет утверждена экспертная группа по вопросам профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.