Команды ЮИД успешно выступили Европейском образовательном конкурсе по обучению детей ПДД

10.09.2018

В Будапеште завершился 33-й Европейский образовательный конкурс по изучению и соблюдению правил дорожного движения. Обе команды, представлявшие на конкурсе Российскую Федерацию, юные инспекторы движения из Тюменской области и Республики Татарстан, поднялись на пьедестал победителей, заняв первое и второе места соответственно.

В этом году в конкурсе приняли участие 24 команды из 23 стран, впервые участвовала команда Азербайджана и представители Туниса. Приехавшие на конкурс дети в возрасте от 10 до 12 лет на протяжении нескольких дней соревновались в теоретических знаниях правил дорожного движения и практических навыках фигурного вождения велосипеда, разбирали реальные дорожные ситуации.

По итогам соревнований первое место завоевала команда Российской автомобильной федерации, которую представляли школьники из Тюменской области. В этом году присуждено два вторых места, команде из Латвии и команде Всероссийского общества автомобилистов, в составе которой выступали школьники из Татарстана. Третье место заняла команда из Сербии. Кроме конкурсной программы, ребята прошли образовательные этапы и испытания: каждая команда сложила пазл и украсила велосипедный шлем, лучший из них был выбран общим голосованием. Каждому участнику конкурса вручена медаль, а победители получили кубки.

Европейский образовательный конкурс по правилам дорожного движения для детей впервые состоялся в Германии в 1985 году. Россия принимает в нем участие с 2002 года и на протяжении последних нескольких лет ежегодно становится призером этих международных соревнований. В 2010, 2011 и 2015 годах российские ЮИДовцы поднимались на высшую ступень пьедестала, завоевав золотые медали; еще трижды становились серебряными призерами европейского конкурса. В прошлом году юные инспекторы движения из Татарстана и Тюменской области поднялись на пьедестал победителей, заняв второе и третье места соответственно.

По материалам с сайта гибдд.рф