В рамках Московского международного салона образования традиционно представили тему безопасности на дорогах

14.04.2019

В рамках Московского международного салона образования, прошедшего с 10 по 13 апреля 2019 г., проведены мероприятия, посвящённые вопросам обучения детей и молодежи основам безопасного поведения на дорогах.

11 апреля 2019 г. состоялся круглый стол «Развитие системы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма», организованном Департаментом государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России. Тема безопасности на дорогах ежегодно рассматривается в рамках Московского международного салона образования.

В мероприятии приняли участие директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Евгений Сильянов, заместитель начальника отдела ГУОБДД МВД России Сергей Хранцкевич, сотрудники Минпросвещения России, Госавтоинспекции МВД России, представители общественных и экспертных организаций, а также сотрудники региональных органов управления образованием, педагогические работники из более 23 регионов России.

В рамках работы круглого стола рассмотрены вопросы популяризации отрядов юных инспекторов, обсуждались новые форматы работы с ними, представлен опыт организации работы юношеской автомобильной школы и реализации проектов по безопасности дорожного движения на базе детских технопарков «Кванториум». Отмечена необходимость выстраивания взаимодействия всех заинтересованных сторон, обмена опытом в работе с детьми для снижения количества дорожно-транспортных происшествий с их участием. Итоговым документом круглого стола станет резолюция, которая будет размещена на портале «Дорога без опасности» (bdd-eor.edu.ru).

13 апреля 2019 г. на площадке стенда Министерства просвещения Российской Федерации ФГБНУ «Центр защиты прав и интересов детей» совместно
с Всероссийской газетой «Добрая Дорога Детства» организовал  для детей их родителей мастер-классы по изучению правил дорожного движения. Каждый участник мог изготовить свой «съедобный» дорожный знак и поделиться своим знаниями правил дорожного движения. В проведении мастер-класса оказывали помощь волонтеры детского пресс-центра ЮИД Романовской школы города Москвы. Мероприятие привлекло большое внимание посетителей Салона образования.