В Казани стартовал Всероссийский конкурс юных инспекторов движения «Безопасное колесо»

04.06.2019

В Казани в Поволжской академии физкультуры, спорта и туризма прошло торжественное открытие Всероссийского конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо». Почетными гостями церемонии стали премьер-министр Татарстана Алексей Песошин, заместитель директора департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России Лариса Фальковская, заместитель начальника ГУОБДД МВД России генерал-майор полиции Владимир Кузин, министр внутренних дел по Республике Татарстан генерал-лейтенант полиции Артем Хохорин.

Праздничный концерт состоял из номеров, подготовленных творческими коллективами республики, в том числе Государственным камерным хором и Государственным ансамблем фольклорной музыки Татарстана, также были представлены яркие номера с лазерным шоу, трюками на велосипедах и незабываемыми спецэффектами.

В этом году Всероссийский конкурс юных инспекторов движения «Безопасное колесо» проходит в 38-ой раз.  Ранее Казань уже принимала у себя участников конкурса - в 1986 и 2006 годах. За время существования конкурса татарстанские ЮИДовцы 10 раз становились его победителями  и 13 раз представляли Россию на европейских соревнованиях, где 10 раз занимали призовые места и трижды побеждали. Победители прошлых лет, чемпионы Европы, также поприветствовали конкурсантов и почетных гостей.

Соревнования в Казани пройдут  с 3 по 10 июня.  В столицу Татарстана в сопровождении сотрудников Госавтоинспекции и педагогов приехали 340 ЮИДовцев в возрасте 10-12 лет из 85  регионов страны. Эти ребята стали победителями конкурса у себя в регионах. Команда каждого региона представлена четырьмя лучшими ЮИДовцами, которым предстоит борьба в личном и командном зачете.

Конкурсные этапы пройдут в международном выставочном центре «Казань Экспо».  Ребята выяснят, кто лучше всех знает правила дорожного движения и оказывает первую помощь пострадавшим. Кроме того, они продемонстрируют свои навыки велосипедиста в автогородке,  где созданы реальные дорожные условия, и на специально оборудованной площадке с многочисленными препятствиями. В составе команд  ЮИДовцы сдадут теоретический экзамен на знание основ безопасного поведения на дороге и примут участие в творческом конкурсе «Мы – за безопасность на дорогах России».

Команды, занявшие первое и второе места по итогам всех конкурсных этапов, представят Россию на Европейском образовательном конкурсе Международной автомобильной федерации (FIA) по изучению и соблюдению правил дорожного движения.