Во Всероссийских детских центрах ежегодно проводятся Всероссийские мероприятия для юных инспекторов движения

28.10.2019

23 октября во Всероссийском детском центре «Смена» в Краснодарском крае состоялась торжественная церемония открытия Межгосударственного слёта юных инспекторов движения (ЮИД).

В этом году участниками слёта стали команды из 40 регионов России и 6 стран СНГ – Азербайджанской Республики, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Киргизской Республики, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан.

Первый Межгосударственный слёт ЮИД состоялся в 2006 году в Московской области. После этого юных инспекторов движения России и стран ближнего зарубежья принимали у себя всероссийские детские центры «Орлёнок» и «Океан», а также ряд регионов страны. ВДЦ «Смена» предоставляет свои площадки для проведения Межгосударственного слёта ЮИД начиная с 2014 года.

В день торжественной церемонии открытия слёта ВДЦ «Смена» стала также основной площадкой Телемоста по обмену опытом работы отрядов ЮИД. Телемост проводился в рамках информационно-пропагандистского проекта «Организация работы по привитию детям навыков безопасного участия в дорожном движении и вовлечению их в деятельность отрядов юных инспекторов движения». К телемосту в режиме онлайн присоединились участники Всероссийского слёта ЮИД, который в эти дни проходит в ВДЦ «Орлёнок», и активисты движения ЮИД, представляющие все федеральные округа России.

Российские ЮИДовцы и их наставники представили свои лучшие проекты в области профилактики дорожно-транспортного травматизма и узнали, что делают для повышения культуры участников дорожного движения их единомышленники, прибывшие на Межгосударственный слёт из стран СНГ.

Для участников слёта подготовлена программа, включающая обучающие и культурно-досуговые мероприятия, которые продлятся до 1 ноября.

26 октября во Всероссийском детском центре «Орлёнок» прошла церемония закрытия Всероссийского слёта юных инспекторов движения.

В этом году участниками слёта стали свыше 200 мальчишек и девчонок - все они представители 51 команды ЮИД из 47 регионов России.

В течение трёх недель ребята соревновались на индивидуальном и командном уровнях в трёх конкурсных этапах - творческом, интеллектуальном и спортивном. В творческом этапе юидовцы попробовали свои силы в создании авторской песни, стихотворений, написании эссе на тему «Безопасные дороги детям». Участники также приняли участие в интеллектуальном и спортивном этапах состязаний слёта. Победителем Всероссийского слёта юных инспекторов движения стала команда ЮИД «Планета детства» из Ростовской области.

От Минпросвещения России в указанных мероприятиях принял участие заместитель начальника отдела Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Ильнур Хабибуллин.